Subasta 1001, Lote # 155 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) S 2, de la serie Escenarios Firmada y fechada 91 Serigrafía P / A Apartir de 1965, Rojo ha construido su labor artística por expresiones seriadas, en las que por medio de concepciones hiladas genera una investigación que engloba tópicos o ideas de producción. La serie "Escenarios" fue realizada en 1989 inmeditamente después de su serie "México bajo la lluvia". "La más profunda intención de la pintura de Vicente Rojo es la revelación de la materia como un elemento vivo, eternamente cambiante, en transformación perpetua, siempre nuevo, otro y el mismo en todo momento, a través de la sensibilidad del creador". Juan García Ponce. 49 x 64.5 cm Estimado $8,000-12,000